UNIONE DIOCESANA SACRISTI

Il 2 febbraio 1966 viene fondata l’Unione con l’incoraggiamento di Mons. Alessandro Maria Gottardi, allora Arcivescovo di Trento.

1° Presidente Giuseppe Bergamo, morto il 5 febbraio 1980.

2° Presidente Livio Tamanini, morto in marzo 1984.

3° Presidente Mariano Gasperi, fino a novembre 2002.

4° Presidente Luciano Galvagni, fino a novembre 2003.

5° Presidente Severino Podetti, morto il 16 ottobre 2006.

6° Presidente Aldo Doliana, dal 2006 al 2017

Presidente attuale Paolo Barazetti,

La nomina del Presidente è approvata dall’Arcivescovo con apposito decreto.

Contatti: sacristi.trentini@diocesitn.it

scarica la Programmazione dell’attività 2018-2019
scarica il Mansionario del Sacrista

38122 Trento Trentino-Alto Adige Italia