2009

Ricordiamo nella preghiera, assieme alle loro famiglie e comunità, i 10 presbiteri diocesani deceduti nel corso dell’anno 2009.

 

Boschi don Carmelo, di anni 76
Volano, 23 novembre 2009.

Nato a Volano il 26 settembre 1933, è stato vicario parrocchiale a Tezze (1960-1961), Pinzolo (1961-62), Folgaria (1962-63), Gardolo (1963-64), Milano Ss. Martiri (1967-69); parroco a Villa di Strigno (1969-77), Crosano (1977-86), Tiarno di Sopra (1986-1994); collaboratore pastorale a Mama d’Avio (1994-2003); residente a Volano dal 1995.
Il funerale è stato celebrato mercoledì 25 novembre alle 14.30 a Volano.

 

Tomasi don Gianni, di anni 77.
Pian del Levro, 4 novembre 2009.

Nato a Povo il 21 settembre 1932, venne ordinato sacerdote a Trento il 22 marzo 1958. Fu prefetto del Seminario minore (1958-1965), cappellano a Rovereto S. Marco (1965-1966); direttore dell’Oratorio Rosmini e catechista a Rovereto (1966-1971); ancora catechista e animatore dei gruppi ecclesiali (1971-1986). Trascorse un anno sabbatico a Gerusalemme (1986-87) per poi divenire responsabile della Piccola Fraternità di Gesù a Pian del Levro (1987-2003) e poi della Comunità monastica, consacrata ufficialmente nel 2003.
Il funerale è stato celebrato nella chiesa parrocchiale di Vanza (Trambileno) venerdì 6 novembre, alle ore 14.00.

 

Bertolini don Vincenzo, di anni 89.
Trento, 16 ottobre 2009.

Nato a Vermiglio, il 28 ottobre 1919, venne ordinato sacerdote a Trento il 10 aprile 1943. Fu vicario parrocchiale ad Aldeno (1943-1946) e a Mori (1946-1949); catechista a Merano (1949-1955); parroco a Lizzanella (1955-1965); parroco decano di Villalagarina (1965-1980); parroco a Besagno (1980-2005), poi residente alla casa di riposo di Mori e alla Casa del Clero di Trento.
Il funerale è stato celebrato lunedì 19 ottobre a Vermiglio alle ore 15.00.

 

Iseppi don Luigi, di anni 96.
Vo’ Sinistro, 27 settembre 2009.

Nato a Campiello di Levico, il 14 giugno 1913, venne ordinato sacerdote presso gli Oblati di San Giuseppe ad Asti il 14 aprile 1940. Fu collaboratore pastorale a Vo’ d’Avio (1973-1980), incardinato in Diocesi nel 1982, parroco a Borghetto (1980-1997), quindi residente a Vo’ Sinistro dal 1997.
Il funerale è stato celebrato nella chiesa parrocchiale di Vo’ Sinistro martedì 29 settembre, alle ore 15.00.

 

Delaiti don Claudio, di anni 87
Santa Margherita di Ala, 20 settembre 2009.

Nato ad Nomi il 28 novembre 1921, venne ordinato sacerdote a Cles il 17 marzo 1945. Fu vicario parrocchiale a Moena (1945-46), Bleggio S. Croce (1946-48), curato a Guardia (1948-57); parroco a Ischia (1957-69), Tiarno di Sopra (1969-72); parroco decano a Pieve di Ledro (1972-86); parroco a S. Margherita (1986-2003); amministratore parrocchiale a Pilcante (1987-88) e a Serravalle (1998-2002).
Il funerale è stato celebrato a Santa Margherita martedì 22 settembre, alle ore 15.30.

 

Zanol don Giovanni, di anni 86
Trento, 17 agosto 2009.

Nato a Capriana il 29 luglio 1923, venne ordinato sacerdote a Trento il 27 giugno 1948. Fu vicario parrocchiale Pinzolo (1948-1950), S. Lorenzo in Banale (1959-52) e Levico (1952.54); parroco a Montalbiano (1954-1966) e Caoria (1966-74); impiegato in Curia presso l’Ufficio amministrativo (1974-2008). Dal 2008 era collaboratore pastorale presso la parrocchia del Santissimo Sacramento a Trento.

 

Cadrobbi don Riccardo, di anni 84
Trento, 3 agosto 2009.

Nato a Baselga di Pinè il 24 settembre 1924, venne ordinato sacerdote a Trento il 29 giugno 1950. Fu prefetto del Seminario maggiore (1950-52); vicario parrocchiale a Vigo Lomaso (1952-56); parroco a Dorsino (1956-64), Brez (1964-71), Trento S. Carlo (1971-84), Brusago e Bedollo (1984-2002). Dal 2002 era residente a Brusago e collaboratore pastorale del decanato di Pinè.

 

Rizzardi mons. Luigi, di anni 85
Trento, 11 luglio 2009.

Nato a Coredo il 21 settembre 1923, venne ordinato sacerdote a Trento il 29 giugno 1947. Effettuati gli studi di diritto canonico alla Lateranense di Roma (1947-51), fu prefettto e professore del Seminario (1951-56), impiegato in Curia presso l’Ufficio matrimoni (1956-2000); cancelliere vescovile (1965-2000); vicario giudiziale (1982-2000), vicario giudiziale regionale (1984-1990). Dal 2000 era residente alla Casa del Clero.
Il funerale è stato celebrato a Trento, in cattedrale, martedì 14 luglio alle ore 14.30.

 

Planchensteiner don Mario , di anni 85.
Trento, 26 aprile 2009.

Nato ad Arco il 23 marzo 1924, venne ordinato sacerdote a Trento il 29 giugno 1947. Fu vicario parrocchiale a Gardolo (1947-48), Castello Tesino (1948), Trento ‘ San Giuseppe (1948-52); parroco a Castello Tesino (1952-66); docente e catechista al Collegio Arcivescovile (1966-89); residente a Cognola (1989-2003) e a Trento, presso la Casa del clero (2003-2009).
Il funerale è stato celebrato a Cognola martedì 28 aprile, alle ore 14.30.

 

Chiocchetti don Giovanni Battista, di anni 83
Someda, 1 febbraio 2009.

Nato a Moena il 20 aprile 1925, venne ordinato sacerdote a Trento il 29 giugno 1950. Fu vicario parrocchiale a Terragnolo (1950-53); curato a Roveda (1953-56); parroco a Lisignago (1956-69), Capriana (1969-79), Varena (1979-91), Soraga (1991-2005). Dal 2005 era residente a Someda.