Arcivescovo Emerito

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

S.E. Rev.ma LUIGI BRESSAN

 

Nato il 9 febbraio 1940
Ordinato sacerdote il 28 giugno 1964

Ordinato vescovo il 18 giugno 1989

 

 

 

 

 

 

 

 

Monsignor Luigi Bressan è nato a Sarche il 9 febbraio 1940. Ordinato sacerdote a Trento il 28 giugno 1964, eletto arcivescovo titolare di Severiana e nominato Pro Nunzio Apostolico in Pakistan il 3 aprile 1989, ordinato nella Cattedrale di San Vigilio in Trento il 18 giugno 1989. Dal luglio 1993 Nunzio Apostolico in Thailandia, Singapore e Cambogia; Delegato Apostolico in Laos, Malesia, Brunei e Myanmar 1993.

Il 25 marzo 1999 riceve la nomina di Arcivescovo metropolita di Trento. Il 30 maggio 1999 entra ufficialmente in diocesi.
Per la CEI è stato Presidente della Commissione per le Missioni e successivamente della Commissione Salute e Carità (Caritas italiana).
Per la CET è stato vicepresidente, 10 anni delegato per Caritas e attualmente per le Commissioni delle Comunicazioni Sociali e Migranti.
È Autore di nove libri e di una quarantina di articoli.
Parla francese, inglese, spagnolo, portoghese e tedesco. Amministratore apostolico di Trento dal 10 febbraio 2016. Arcivescovo emerito di Trento dal 3 aprile 2016. Assistente ecclesiastico nazionale di UNITALSI e Rappresentante CEI nella FOCSIV dal 30 settembre 2016.

 

e-mail: l.bressan@diocesitn.it