Arcivescovo

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

FOTO_UFFICIALE

S.E. Rev.ma LAURO TISI

Nato il 1 novembre 1962
Ordinato sacerdote il 26 giugno 1987

Ordinato vescovo il 3 aprile 2016 

 

Nato a Giustino l’1 novembre 1962, ordinato sacerdote a Trento il 26 giugno 1987, è stato vicario parrocchiale a Levico dal 1987 al 1988; vicerettore del Seminario dal 1988 al 1995, direttore spirituale del Seminario dal 1995 al 2007; incaricato per i giovani sacerdoti dal 2001 al 2007; vicario generale dal 2007 al 2016. Il 10 febbraio 2016 ha ricevuto la nomina di Arcivescovo metropolita di Trento. E’ stato ordinato vescovo nella Cattedrale di S. Vigilio in Trento il 3 aprile 2016. Il 13 novembre 2016, nella cattedrale di Trento, ha ricevuto il Pallio (in quanto arcivescovo metropolita) dalle mani del Nunzio Apostolico in Italia monsignor Adriano Bernardini.

Monsignor Lauro Tisi è il 122° vescovo della Chiesa di Trento.

e-mail: vescovo@diocesitn.it

 

Via Francesco Barbacovi, 2, 38122 Trento, Italia